Yorkie Family
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


 
GaleríaÍndicePortalBuscarÚltimas imágenesConectarseRegistrarse

 

 Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento

Ir abajo 
+3
Brenda
Lucia, Lola y Pepa
yeni
7 participantes
AutorMensaje
yeni
Yorkie Maestro
Yorkie Maestro
yeni


Localización : Buenos Aires
Antigüedad : 04/09/2011
Edad : 38

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento Empty
MensajeTema: Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento   Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento EmptyMar Mar 20, 2012 12:40 am

Nat Morris, un joven británico ha inventado un sistema que le permite alimentar a su mascota “a distancia”.

Según se puede leer en el blog "Planetacurioso", Morris pasa mucho tiempo fuera de casa debido a su trabajo, por lo que se enfrentaba al problema de cómo dar de comer a su perro Toby durante sus ausencias.

Para solucionarlo, este joven de 30 años y apasionado de las redes sociales, inventó un dispensador automático que deja caer una ración de alimento para perros cada vez que envía un mensaje a la cuenta de Twitter "FeedToby".

El sistema no solo llena de comida el cuenco de Toby, sino que cuenta con una cámara de vigilancia que sirve para comprobar que el alimento ha sido servido correctamente. Además, envía fotografías a la red social cada vez que el animal es alimentado
Según su inventor, el aparato ha tenido tanto éxito que sus amigos no paran de enviar tuits a la cuenta de Toby, lo que le ha obligado a restringir el suministro, ya que el perro estaba comiendo demasiado. De hecho, al perro le encanta ponerse debajo del dispensador y esperar a que salgan sus galletas.

Este ingenioso joven asegura también que ya ha pensado en patentar este invento que posiblemente no sustituye el cariño que se merecen nuestras mascotas, pero al menos las mantiene bien alimentadas.
Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 4f6865b3e94001
Volver arriba Ir abajo
Lucia, Lola y Pepa
Yorkie Maestro
Yorkie Maestro
Lucia, Lola y Pepa


Localización : CIUDAD REAL
Antigüedad : 13/12/2011
Edad : 45

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento Empty
MensajeTema: Re: Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento   Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento EmptyMar Mar 20, 2012 1:22 am

k curioso Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 701769 lo k se le ocurre a la gente Very Happy
Volver arriba Ir abajo
Brenda
MODERADORA
MODERADORA
Brenda


Localización : Pilar, pcia de Bs As Argentina
Antigüedad : 15/11/2010

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento Empty
MensajeTema: Re: Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento   Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento EmptyMar Mar 20, 2012 1:31 am

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 701769 Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 701769 Yo a medida que leía lo primero que pensé es: Todos lo van a querer alimentar y quedará el perro obeso...lo van a enfermar...y luego leo que debió restringir la cantidad!!!!!!!!Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 2027874432 Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 2027874432

Muy ocurrente el invento!!!!!!!!!!!Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 3112468934 Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 3112468934 Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 3112468934 Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 3112468934
Volver arriba Ir abajo
susana lily
Yorkie Maestro
Yorkie Maestro
susana lily


Localización : Canarias
Antigüedad : 22/10/2011
Edad : 53

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento Empty
MensajeTema: Re: Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento   Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento EmptyMar Mar 20, 2012 1:34 am

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 701769 Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 701769 Lo que no inventennn Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 756477
Volver arriba Ir abajo
yeni
Yorkie Maestro
Yorkie Maestro
yeni


Localización : Buenos Aires
Antigüedad : 04/09/2011
Edad : 38

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento Empty
MensajeTema: Re: Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento   Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento EmptyMar Mar 20, 2012 1:35 am

Pues si el tipo lo logra perfeccionar, este invento servirá para que las personas que no estan durante el dia en casa puedan alimentar a su perro
Volver arriba Ir abajo
Boni
Yorkie Maestro
Yorkie Maestro
Boni


Localización : cataluña
Antigüedad : 30/08/2010

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento Empty
MensajeTema: Re: Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento   Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento EmptyMar Mar 20, 2012 2:46 am

No se, no solo de pan vive el............perro Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 130600441
Volver arriba Ir abajo
Diana Y Luna
Yorkie Maestro
Yorkie Maestro
Diana Y Luna


Localización : Elche - España
Antigüedad : 28/03/2011
Edad : 34

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento Empty
MensajeTema: Re: Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento   Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento EmptyMar Mar 20, 2012 2:49 am

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 701769 Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 701769 Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 701769 Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 701769
Volver arriba Ir abajo
Marta & Noa
Yorkie Maestro
Yorkie Maestro
Marta & Noa


Localización : Bilbao (Vizcaya)
Antigüedad : 31/08/2010

Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento Empty
MensajeTema: Re: Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento   Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento EmptyMar Mar 20, 2012 2:56 am

muy bien Nat Morris, un buen invento Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento 3786652304
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento Empty
MensajeTema: Re: Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento   Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento Empty

Volver arriba Ir abajo
 
Perrito se Alimenta via Twitter, nuevo invento
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Mi nuevo perrito Duende.
»  Mi Perrito es diabetico
» Mi perrito Joey
» mi perrito no bebe aguaa
» alguien le corta las uñitas a su perrito??

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Yorkie Family :: Yorkie-Salud y Yorkie-Belleza :: Consejos y Reportajes de Interés-
Cambiar a: